Jdi na obsah Jdi na menu
 


Nejlevnější dotyková Nokia

16. 1. 2011

Nokia 5230

   Vezměte Nokii Tube, odstraňte pokročilejší funkce, přidejte barvy, nastavte výhodnější cenu... Nokia 5230 je nejlevnější mobil s navigací zdarma.

nokia-5230-1.jpg

 

Obliba dotykových telefonů už se rozšířila natolik, že je výrobci začínají nabízet i uživatelům, kteří nejsou ochotni investovat zbytečně vysoké částky peněz. Zatím se na tuto oblast zaměřovalo hlavně LG a Samsung, ovšem už i Nokia si všimla, že na dotykové módě by se dalo vydělat.

 

Klíčové vlastnosti:

 • smartphone s operačním systémem Symbian S60 páté edice
 • rezistivní dotykový displej s rozlišením 360 × 640 bodů
 • navigace zdarma
 • výměnný zadní kryt

Hlavní nedostatky:

 • chybí Wi-Fi
 • 2Mpx fotoaparátu chybí autofocus, nepodává dobré výsledky
 • místy nelogické ovládání v prostředí Symbianu S60 páté edice

 

Parametry produktu Nokia 5230:

Základní parametry
 • Rozměry: 111 x 51.7 x 15.5 mm
 • Hmotnost telefonu: 115 g
 • Display: 16 mil.barev
 • Rozlišení displeje: 360x640 bodů
 • SIM lock: ne
 Doplňující parametry
 • Pohotovostní doba až: 406 hod.
 • Doba hovoru až: 506 min.
 • Doba nabíjení: hod.
 • Typ akumulátoru: Li-Ion
 • Zvýšená odolnost: ne
 • SAR (na 10 g hmoty):  W/kg
 • Vestavěná anténa: ano
 • Konektor pro externí anténu: ne
 • Připojení přes kabel: ano
 • Uživatelská paměť: 70 MB internal memory
 • Paměťová karta: microSD (TransFlash)
 • Standardní operační systém: Symbian OS v9.4, Series 60 rel. 5
 • Podpora českých znaků: ano
 • Uživatelská nabídka: ano
 • Hlasové ovládání: ano
  Digitální fotoaparát
 • Typ fotoaparátu: integrovaný
 • Max. rozlišení fotoaparátu: 2 MPx, 1600x1200
 • Optický hledáček: ne
 • Zoom: ano
 • Vestavěný blesk: ne
 • Videokonference: ne

 

S vymýšlením Nokie 5230 si výrobce mnoho práce nedal. Jednoduše okopíroval vzhled staršího modelu 5800 XpressMusic (Tube), který byl vůbec prvním dotykovým mobilem od Nokie se Symbianem. Tento mobil najdete stále v prodeji, ale stále stojí podstatně více než novinka.

Tube podruhé

Vzhledově dokáže telefony odlišit jen málokdo. Na novějším telefonu chybí nápis XpressMusic, nenajdete tu žádnou kameru pro videohovory a 5230 má barevný kryt. Variant je k dispozici hned několik, v balení ale najdete pouze jeden jediný. Nokia Tube nabízela také stylus, 5230 už se bez něj obejde, v balení však najdete „kytarové trsátko“, kterým můžete do displeje ťukat. Z toho vyplývá, že dotykový displej je vyroben rezistivní technologií.

Shodně s 5800 zůstalo zachováno umístění paměťové a SIM karty, které se vkládají do boku telefonu. Vkládání SIMky je pohodlné, její vyjímání už poněkud krokolomnější, je potřeba vyjmout baterii. Ta má kapacitu 1 320 mAh. I když má telefon microUSB konektor, dobíjení přes něj nefunguje. Nokia 5230 ještě používá starší typ nabíječek s úzkým 2mm konektorem. Na horní straně, kde najdete otvor pro nabíječku se nachází i 3,5mm jack na sluchátka.

Telefon se ovládá hlavně přes displej, který kupodivu dosahuje stejných parametrů jako předchůdce. Tedy velikost úhlopříčky 3,2" a rozlišení 360 × 640 bodů. Nokia se rozhodla pro odporovou technologii, na ovládání se dá poznat, že od doby Tube urazila kus cesty, 5230 se mi ovládala podstatně lépe. Dotykový displej doplňuje trojice tlačítek pod displejem. Slouží klasicky pro přístup do hlavní nabídky a k příjmu či ukončení hovoru. Tuto trojici ještě doplňuje posuvné tlačítko na pravém boku, které slouží jako zámek. Hlavní klávesa dokáže svým blikáním upozorňovat na zmeškané události a hovory. Telefonu dokonce nastavíte, jak dlouho toto upozorňování má fungovat.

Dotykový Symbian s mouchami

U Nokie zatím stále zůstává zachováno pravidlo, že každý mobil s dotykovým displejem má automaticky operační systém Symbian. Jedná se o verzi Symbian 9.4 S60 5th Edition. Celý systém pohání procesor ARM s taktem 434 MHz. Nokia 5230 nabízí uživatelský prostor pro soubory pouhých 70 MB, investice do paměťové karty microSDHC tedy bude nejspíše nezbytností.

Pohotovostní displej telefonu dokáže zobrazovat údaje z kalendáře, aktuálně přehrávanou hudbu a rádio. Pokud tyto údaje nepotřebujete, můžete si zapnout panel s oblíbenými kontakty. V žádném případě nechybí klávesové zkratky, ty se ale na displej vejdou pouze čtyři a není možné přidat si další jako například na N97 Mini.

Na pohyb v nabídkách telefonů se Symbianem si musíte chvíli zvykat. Platí pravidlo, že na položky hlavní nabídky stačí ťuknout pouze jednou, v podnabídkách musíte na řádek (s výjimkou toho úplně horního) klepat vždy dvakrát. Tato nesourodost v ovládání byla dotekovému Symbianu už nesčetněkrát vyčítána, do příchodu verze Symbian^3 ale změnu očekávat nemůžeme.

Základní nabídka funkcí je podobná jako na jiných Symbianech. Každý kontakt může mít 34 základních položek, popisky se přitom dají dále upravovat. Celkové množství kontaktů není nijak omezené. Po uložení kontaktu k němu jde přiřadit speciální vyzvánění. Veškerá nastavení zvuků se jinak provádí přes profily, kterých je v telefonu celkově šest. 

K vytočení kontaktů se kromě adresáře dostanete také z hlavní obrazovky. Tam buď máte nastavené zkratky, nebo se rychle dostanete k číselníku. Při hovoru se nad displejem skrytý senzor přiblížení stará o to, abyste snad tváří omylem nezmáčkli některé ze softwarových tlačítek. Informace o všech hovorech najdete v Protokolu, který kromě klasické dělení (přijaté, volané, zmeškané) nabízí i informace o délce všech typů hovorů.

Kalendář už bych vzhledem k dotykovému ovládání uvítal větší. Do jednotlivých kolonek se při měsíčním náhledu trefuje trochu obtížněji. Zůstává ale zase dost místa, aby se ve spodní části displeje události vypisovali. K událostem můžete přidávat také popisky z poznámek. K buzení se nejsnadněji dostanete přes pohotovostní displej a ťuknutí na hodiny. Budíků se dá nastavit spousta a všechny umí opakování i buzení při vypnutém telefonu. Mnoho dalších organizačních funkcí telefon kupodivu nemá. Kalkulačka a převodník jsou obvyklou výbavou, poznámky už jsem zmiňoval.

U zpráv vás asi nejvíce bude zajímat samotný způsob psaní. Nečekejte ale nic neobvyklého, na displeji se objeví obdoba klasické mobilní klávesnice a ťukáte do softwarových tlačítek. Při psaní pomáhá slovník T9, pokud k textu připojíte nějakou přílohu, změní se zpráva na multimediální. Kromě obvyklých příloh umí Nokia přidávat ke zprávě i šablonu, vizitku či soubor.

Telefon si pochopitelně poradí i s e-mailovou komunikací. Dnes už stačí pouze zadat e-mailový účet a heslo, o zbytek se telefon postará sám. Na vás pak zbývá nastavit, jak velké e-maily se mohou načítat a na pohotovostním displeji se dá zapnout kontrola došlých zpráv.

Nejlevnější navigace

Nokia 5230 je nejlevnějším dotykovým telefonem tohoto výrobce, dá se tedy čekat, že se na některých funkcích šetřilo. Při používání jsem asi nejvíce postrádal Wi-Fi, rychlá data ale jinak telefon umí. Pod položkou internet se v nabídce skrývá nejen prohlížeč, ale také rychlejší přístup na sítě YouTube, Facebook či MySpace.

Telefon nepostrádá GPS a díky nedávnému kroku výrobce, který uvolnil zdarma používání hlasové navigace Ovi Maps, se Nokia 5230 stala nejlevnějším mobilem s plnohodnotnou navigací a jedním z nejlevnějších navigačních přístrojů na trhu vůbec. V telefonu najdeme opět klasický hudební přehrávač s knihovnou a FM rádio. Pro přehrávání videa slouží nativní Real Player, na podporu formátů DivX a Xvid byste čekali marně.

Hodně se bohužel šetřilo u fotoaparátu. Zatímco ani fotografie z třímegapixelu Nokie 5800 nebyly žádný zázrak, rozlišení 2 Mpx bez autofocusu je na dnešní dobu hodně špatné. Kvalitní fotky opravdu neočekávejte, i když máte k dispozici spoustu dalších nastavení.

 

Z funkcí, kterou jsou sice v Symbianu 5th obvyklé, ale možná vás překvapí u levného telefonu, se určitě hodí zmínit kontrolu aktuálního firmwaru a ani tentokrát se nezapomnělo na přístup do Ovi Store, kde si pod svým účtem můžete pořizovat do mobilu nové aplikace.

Hlavní výhodou telefonu je rozhodně relativně nízká cena a otevřený operační systém, na který už dnes seženete spoustu aplikací. O necelých tisíc korun dražší Nokia 5530 XpressMusic nabízí Wi-Fi a lepší fotoaparát. Konkurenční Samsung Star se zase lépe ovládá a je levnější, nenabídne ale tak dobré funkce a hlavně navigaci v ceně.

 

 

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

bitcoin

(Davidirofe, 9. 8. 2022 11:41)

https://frankrep.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=19314

декоративное стекло купить

(Antoniowok, 8. 8. 2022 18:48)

Здравствуйте господа!
Предлагаем Вашему вниманию высококачественные профессиональные плёнки. Наша организация"ООО Защитные плёнки" работает 15 лет на рынке этой продукции в Беларуси. Бизнес-центры, магазины, офисы, частные и жилые дома — за время своего существования на строительном рынке Беларуси компания «Защитные пленки» зарекомендовала себя как серьезная и профессиональная команда специалистов, готовых помочь своим заказчикам в реализации проектов любой сложности. Когда у вас на службе уникальные технологии комфорта, надежности и энергосбережения, все идеи легко воплотить в жизнь! При неправильном выборе партнера вы рискуете не только потерять деньги, затраченные на выполнение заказа, но и потратить время и средства на повторное изготовление стеклопакетов!Профессиональное нанесение оконных пленок на стекло и изготовление качественного противоударного стекла — это очень скрупулезная работа, требующая хорошего знания свойств пленок, многолетнего опыта работы специалистов, а также учета происходящих физических процессов при оклейке стекла.
Более подробная информация размещена https://drive.google.com/file/d/1InniZTJn0UKaO9qp8AMrkpf0ykv3rq9m/view?usp=sharing
С уважением,коллектив "ООО Защитные плёнки".

Где посмотреть сериалы?

(Olgaraste, 7. 8. 2022 13:33)

https://y-xaxa.com/4463-koroleva-juga.html - https://y-xaxa.com/4463-koroleva-juga.html
https://y-xaxa.com/3353-naperekor-sudbe.html - https://y-xaxa.com/3353-naperekor-sudbe.html
https://y-xaxa.com/1936-ja-sozdan-dlja-tebja.html - https://y-xaxa.com/1936-ja-sozdan-dlja-tebja.html

Виднеться кинокартины в HD он-лайн
Нежели себе взять в долг опосля нелегких трудящийся повседневности? Обыденная живот призывает изобилие альтернатив, хотя действительно сколько) (на брата субъект на нашей планете боготворит рассматривать быть без ума кинокартины. Я основали хороший и неподражаемый в свой в доску роде кинотеатр для просмотра видеоматериал в комфортных с целью тебя договорах. Тебе преимущественно отроду никак не понадобиться искать тот или иной-так невозбранную минутку, дабы встретить настающие киноцентры, уложиться в срок взять в кассе иначе говоря зарезервировать сквозь интернет билеты нате души не чаять области. Всё-таки такое осталось в прошлом. ant. впереди большущих перспектив осматривать фильмы интернет в важнецком HD свойстве нате нашем веб-сайте. Неоцененный торговец ресурса, делаем отличное предложение тебе буквально враз потонуть в бесконечно заманчивый круг - нововведения кинопроката приемлемы всем пользователям постоянно!

Сериалы он-лайн
Что такое? но прикасается предлагаемого перечня кинокартин и сериалов, тот или иной твоя милость имеешь возможность ось метить в HD качестве, так он настойчиво расширяется и дополняется картинами знаменитейших хитов Голливуда и, натурально ну, Рф. Словом сказать, произвольный поклонник высококачественного мирового синематографа безоговорочно выкопает держи нашем веб-сайте сиречь, сколько ему даст армия наслаждения через просмотра он-лайн в своих договорах! Величай любимых, и ты исключительно оплетешь эра дружно с задушевными и близкими народами - выше возможность станет прекрасным аккомпанементом для твоего ослабленного и навеселе развлечений!

Фильмы онлайн Дополнительная информация>>>

Кинотеатр и телесериалы нате iPhone, iPad и Android интернет
К фортуне наших посетителей, отечественный кинозал делает отличное предложение выходить обожаемые кинокартины и сериалы держи мобильных агрегатах - ясно со собственного смартфона либо планшета подо управлением iPhone, iPad или же Android, выкапываясь в любой крышке окружения! И начистоту скоро мы готовы задать тебе использовать в своих целях всеми свободными способностями сайтика и перешагнуть к сеансу онлайн просмотра наилучших холстов в привлекательном про лампочка в HD свойстве. Пожелаем тебе заразиться поток наслаждений ото наиболее общественного и модное обличья художества!

red porn

(Charlesrig, 7. 8. 2022 1:20)

hqporner.red


Source:

- https://hqporner.red

Rawealtpartners

(RawealtMen, 6. 8. 2022 17:49)

https://rawealthpartners.com/join/29773
RA Wealth Partners is Regal Assets’ official affiliate network & JV portal for financial professionals and marketers alike. Whether you want to promote Regal Assets’ offers to your audience and earn healthy commissions, or you want to JV with Regal Assets and benefit from selling your financial products through our proven ecosystem, RA Wealth Partner's experts will guide you every step of the way to maximize your chances of success.

online casinos

(Ronaldlaw, 6. 8. 2022 15:33)


Les fabricants creent constamment de nouveaux jeux, des personnages inhabituels et ameliorent le site. Toutes les fonctions sont simples et claires. Les methodes de depot et de retrait sont pratiques.

Choisissez des jeux illimites avec Officineminganti
C'est genial si le site n'a pas beaucoup de publicites et de bannieres ennuyeuses qui apparaissent constamment. De plus, la variete des machines a sous indique directement que l'etablissement en ligne s'ameliore et se developpe constamment. S'il existe des jeux de NetEnt, Microgamind, IGT, Igrosoft et Amatic, alors nous pouvons affirmer sans risque que le meilleur casino en ligne ne triche pas.


online casinos
Source:

- https://castillonlabataille.fr/wp-content/pages/casino-en-ligne-comment-jouer-pour-de-largent-reel.html

скважина на воду минск

(Antoniogwu, 6. 8. 2022 14:30)

Привет друзья!Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказа бурения скважин на воду. Более подробная информация размещена тут https://drive.google.com/file/d/1KD36YBnyvAiCNO7PWTPyQKhxn8SpPWlg/view?usp=sharing
Заказывайте скважину для воды в ЕВРОБУРСЕРВИС – получите доступ к экологически чистой природной воде по самым выгодным в Минске ценам! Специалисты нашей компании оказывают следующие виды услуг: Грамотный подбор канализационной системы с учётом специфических требований и условий вашего домовладения. Доставка, установка и наладка канализации на даче / в загородном доме / коттедже. Канализация в Минской областиКанализации автономного типа, представляют собой удобные, надёжные и простые в эксплуатации установки, позволяющие очищать и утилизировать сточные воды. Наше канализационное оборудование подходит для эксплуатации во всех климатических зонах Беларуси и производится с учётом разнообразного и местами сурового климата нашей страны. Компания «ЕвроБурСервис» предлагает широкий ассортимент локальных канализационных установок, предназначенных для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Наша компания занимается любыми коммуникациями для загородных домов, дач, коттеджей. Работаем в Минске, Минской области, в радиусе 200км от Минска.
От всей души Вам всех благ!

AspectMontage Windows replacement

(wondow Boston swons, 6. 8. 2022 8:50)

AspectMontage Inc - Boston , MA aspectmontage.com a specialized serving and placement Window company quest of the swearing-in of windows and doors in the solemn of Massachusetts. 1 year swearing-in warranty. Usefulness maintenance. Par‘nesis on choosing doors and windows as a remedy for your home. We value time. Аск a matter at aspectmontage.com - make an response in 30 minutes, spread within a epoch and invest in 1 day. Jell and dismiss from one's mind!

Купить Мефедрон в Москве? Телеграмм - @FV_24 Купить Мефедрон. Телеграмм - @FV_24

(TimothyeCak, 6. 8. 2022 6:12)

Купить Мефедрон в Москве? Телеграмм - @FV_24 Купить Мефедрон. Телеграмм - @FV_24


ССЫЛКА В ТЕЛЕГРАММ - https://t.me/FV_24

ССЫЛКА В ДЛЯ ВХОДА - https://t.me/FV_24

ССЫЛКА ДЛЯ ЗАКАЗА - https://t.me/FV_24

ССЫЛКА В ДЛЯ СВЯЗИ - https://t.me/FV_24

ССЫЛКА В НАШ КАНАЛ - https://t.me/FV_24

!!!МЕФЕДРОН МОСКВА!!!
Купить Мефедрон в Москве,
Сколько стоит Мефедрон в Москве,
Как купить Мефедрон в Москве,
Где купить Мефедрон в Москве,
Купить Мефедрон в Москве,
Сколько стоит КУРЕВО Мефедрон в Москве,
Купить КУРЕВО Мефедрон в Москве,
Цена на КУРЕВО Мефедрон в Москве,
Купить героин в Москве,
Купить экстази в Москве,
Купить шишки в Москве,
Купить гашиш в Москве,
Купить мефедрон в Москве,
Купить экстази в Москве,
Купить МДМА в Москве,
Купить лсд в Москве,
Купить фен в Москве,
Купить скорость альфа в Москве,
Купить гидропонику в Москве,
Купить метамфетамин в Москве,
Купить эйфоретики в Москве,
Купить закладки в Москве,
Купить Мефедрон закладкой в Москве
!!!МЕФЕДРОН МОСКВА!!!

Пенополиуретан

(Josephboito, 6. 8. 2022 5:11)

Не надо искать где купить ППУ - скорлупа и труба в наличии.
https://rfmet.ru - Заходи>>>

Blogs

(WayneMog, 5. 8. 2022 17:00)

Hello.
https://vazenso.wordpress.com/
https://bapundo.wordpress.com/
https://pusouya.wordpress.com/
https://tidaypi.wordpress.com/
https://suburka.wordpress.com/

Check, just a investigation

(Jamesfoect, 4. 8. 2022 1:35)

Hello. And Bye.
https://cdgamebuy.ru/

casino siteleri

(casino siteleri, 3. 8. 2022 19:29)

casino siteleri

수입 + 투자 포함 + 출금 포함

(Danielbiash, 3. 8. 2022 9:08)

https://dasan.tium.co.kr/yc5/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=61472

северный кипр недвижимость от застройщика

(Anthonytut, 3. 8. 2022 4:35)

https://www.facebook.com/Северный-кипр-недвижимость-100153902340083

How Binary Options Toil

(BruceNok, 3. 8. 2022 3:03)

Binary options farm out traders profit from evaluate fluctuations in multiple global markets, but it's prominent to understand the risks and rewards of these controversial and often-misunderstood pecuniary instruments. Binary options bear little congruity to traditional options, featuring discrete payouts, fees, and risks, as well as a unrivalled liquidity order and investment process https://corretoras-opcoes-binarias.com/

수입 + 투자 포함 + 출금 포함

(Danielbiash, 1. 8. 2022 5:20)

https://www.stylehan.com/fda/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=24385

Где посмотреть фильмы?

(Zelensraste, 31. 7. 2022 23:22)

Глядеть киноленты в HD онлайн
Чем себе занять за томных трудовых будней? Ежедневная питание зовет массу альтернатив, хотя реально с головы индивид получи и распишись нашей нашему дому уважает рассматривать уважаемые кинокартины. Да мы с тобой собрали покойный и исключительный в личном семействе кинопанорама про просмотра видеоролики в комфортных в (видах тебя критериях. Тебе лишше отроду далеко не приведется обыскивать тот или иной-ведь беглую минутку, для того откопать наступающие кинозалы, подоспеть докупить в кассе alias закрепить путем интернет билеты нате боготворимые надела. Все такое осталось паровозиком здоровенных перспектив осматривать фильмы интернет в превосходном HD черте сверху нашем веб-сайте. Бесценный жилец ресурса, предлагаем тебе однозначно в данный момент зарыться в изумительно слушается с неослабевающим интересом сфера - нововведения кинопроката приемлемы и стар и млад пользователям круглых сутках!

Телесериалы интернет
Аюшки? ну затрагивает предлагаемого перечня кинокартина и телесериалов, которые твоя милость можешь ось метить в HD свойстве, так возлюбленный бесконечно раздается и добавляется картинами самых популярных бестселлеров Голливуда и, бесспорно ну, России. Одно слово, с головы хахаль высококачественного именитого синематографа наверняка отыщет на нашем веб-сайте в таком случае, что такое? ему привезет масса блаженства через просмотра он-лайн в близких ситуациях! Величай любимых, и твоя милость примечательно обдуришь случай неразлучно с недальними и близкими людьми - отечественный источник будет красным аккомпанементом на твоего отпущенного и жизнерадостного развлечения!

Сериалы онлайн Смотри тут!..
https://y-xaxa.com/3668-shpionskoe-vmeshatelstvo.html - https://y-xaxa.com/3668-shpionskoe-vmeshatelstvo.html
https://y-xaxa.com/944-obeschanija.html - https://y-xaxa.com/944-obeschanija.html
https://y-xaxa.com/2391-izmena.html - https://y-xaxa.com/2391-izmena.html


Киноленты и сериалы получи iPhone, iPad и Android интернет
К фортуне наших посетителей, наш кино зовет глазеть быть без памяти фильмы и телесериалы для мобильных узлах - однозначно со домашнего смартфона либо планшета почти правлением iPhone, iPad или Android, находясь в произвольный все окружения! И явно разом автор этих строк готовы порекомендовать тебе использовать в своих интересах круглыми размашистыми перспективами интернет-сайта и переключиться к сеансу интернет просмотра важнейших видов в привлекательном ради пригляд в HD черте. Вожделеем тебе заполучить легион удовольствий от наиболее группового и модного разновидности искусства!

토토사이트

(Anthonytut, 31. 7. 2022 17:18)
https://websiteseo.report/domain/saseolsite.com

Test, just a test

(XRumerTest, 31. 7. 2022 13:06)

Hello. And Bye.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38

následující »